Subastarán la primera Marilyn Monroe de Andy Warhol

Marilyn Monroe.

Marilyn Monroe.

La Casa Morton subastará una serigrafía de época realizada por Andy Warhol, el artista e ilustrador estadounidense creador del arte pop. Se trata de la primera Marilyn Monroe firmada a lápiz por el también publicista.

La puja de arte moderno y contemporáneo se llevará a cabo el próximo 22 de febrero en la Ciudad de México, en punto de las 18:00 horas. En ella también se subastarán otras 370 obras de autores como Francis Bacon, Pablo Picasso, Salvador Dalí, Frida Kahlo y Pablo O’Higgins.

Además, el monto de lo recaudado por la venta del trabajo de Fernando de Szyszlo, Gerardo Chávez, Ramiro Llona, José Tola, Aldo Chaparro, Gam Klutier, Alfredo Alcalde García, Mateo Liébana, Kylla Piqueras y Silvana Pestana, estará destinado a los damnificados del sismo del pasado 19 de septiembre.

Pero dentro de la colección se encontrará, por ejemplo, la litografía realizada por Bacon para el cartel de su exposición en el Metropolitan Museum of Art de Nueva York, así como 13 pinturas de artistas parisinos.

Comentarios

comentarios